Вазомоторный ринит

Хоть эта форма ринита и не всегда бывает аллергической, симптомы напоминают симптомы сенной лихорадки. Это заболевание вызвано чувствительностью к широкому спектру факторов, например, к сигаретному дыму, пыли, разного рода испарениям, порошкам.

Вазомоторный ринит характеризуется внезапной заложенностью носа, обильными слизистыми выделениями, чиханием. При вазомоторном рините малейшее раздражение нервных окончаний полости носа или рефлекторных зон ведет к бурной реакции слизистой оболочки. Охлаждение, сильные и резкие запахи, эмоциональные стрессы могут спровоцировать аллергическую реакцию, результатом которой будет заложенный нос.

Выделим симптомы вазомоторного ринита:

— заложенный нос или водянистые выделения из него;

— чувство дискомфорта, обусловленное резкими запахами, например парфюмерии, пыли, сигаретного дыма, лакокрасочных изделий;

— усиление заложенности носа при внезапных колебаниях давления воздуха, температуры, влажности.

При длительном течении поллиноза болезнь может перейти в бронхит или астму.

Пыльцевая бронхиальная астма и бронхит имеют следующие особенности:

— строгую сезонность обострений, определяемую календарем цветения растений;

— почти постоянное сочетание с конъюнктивальным синдромом;

— ухудшение самочувствия в сухую и ветреную погоду и улучшение после дождя;

— полное выздоровление при прекращении контакта с аллергеном.

У больных приступы астмы протекают по-разному. Но есть и сходства.

Нередко приступ начинается с состояния депрессии, общей слабости, раздражительности, недомогания, чувства неопределенности (больной, как говорят, «не в своей тарелке»). Сам по себе астматический приступ удушья может возникнуть, например, рано утром: больной просыпается от чувства тяжести в груди, ощущения, будто его грудная клетка стянута железными обручами и он не в состоянии «расправить» грудь. Иногда больной пробуждается с чувством страха, весьма обеспокоенный; затруднению дыхания могут предшествовать кашель и чихание. Дыхание больного астмой подчас слышно на расстоянии нескольких метров: оно сопровождается характерными свистами и хрипами в бронхах. Астматик во время приступа принимает сидячее положение с поднятыми плечами и запрокинутой назад головой. У него возникает резкая потребность в свежем воздухе, и он стремится приблизиться к открытому окну, пренебрегая опасностью переохлаждения; с той же целью больной быстро освобождается от одежды, стесняющей дыхание.

Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов. По окончании отек слизистой бронхов прекращается, возникает кашель, облегчающий доступ воздуха в бронхи и очищающий их, больному становится легче.

Рекомендуемые растения Особенности сада для аллергиков Об аллергии

Хеномелес(айва японская)

Семейство розоцветных. Интродуцированы 2 вида: хеномелес японский и айва японская... 

Хеномелес(айва японская)
Роза
Вместо живых изгородей

Живые изгороди выделяют пыльцу, требуют стрижки, иногда включают ядовитые растения.... 

Вместо живых изгородей
Вместо газонов
Как рисовать плакат об аллергии?

Устали от аллергии? Пора начинать бороться. Конечно, нужно пойти к специалисту, который... 

Как рисовать плакат об аллергии?
Владимир Синельников об аллергии