Лечение

ЛечениеЕсли аллерген, вызывающий заболевание, известен, следует исключить всякое его воздействие на организм. Возможно, вам придется расстаться с домашними животными, которые часто вызывают экзему у детей. Необходимо уменьшить воздействие домашней пыли на организм больного. При подозрении на пищевую аллергию следует ограничить рацион больного, исключив из него определенные продукты. Экзема чаще всего обусловлена продуктами на основе коровьего молока, яйцами, курами, иногда пшеницей. Все эти продукты рекомендуется исключить из рациона, а затем добавлять по одному. Таким образом можно установить, какой именно продукт служит причиной аллергии, чтобы в дальнейшем полностью отказаться от его употребления.

Ряд мазей и кремов помогают смягчить и облегчить симптомы экземы. Выбор мази или крема в основном зависит от индивидуального предпочтения. Мазь, как правило, жирнее крема, но кремы быстрее впитываются в кожу. Иногда больные предпочитают применять в виде крема смягчающие средства, поскольку крем можно наносить более обильно, а кортикостероиды, которые следует наносить на область поражения более аккуратно, в виде мази. Некоторые новые препараты сочетают свойства кремов и мазей, они жирнее и обладают более высокой водоотталкивающей способностью, чем кремы, но легко смываются.

• Кремы и мази, содержащие кортикостероиды, являются наиболее эффективным средством от экземы, которое можно наносить непосредственно на пораженный участок кожи. Однако их следует расходовать экономно, так как, с одной стороны, они имеют ряд побочных эффектов, а с другой — дорого стоят. Некоторые более слабые стероидные кремы, например 1%-ный гидрокортизон, относительно безопасны и продаются без рецепта. Их используют в течение короткого времени, когда экзема приобретает особенно тяжелую форму.

Если эти препараты не помогают, врач может выписать больному более сильный стероидный препарат в виде крема. Лекарство назначается в минимально необходимой дозе и только на срок, требуемый для улучшения состояния больного.

Побочные эффекты стероидных кремов при длительном использовании, а также при применении в высоких концентрациях включают покраснение и истончение кожи, порой необратимые. Иногда наблюдается появление растяжек на коже, а также угри и добавочный рост волос. Эти побочные эффекты особенно заметны, когда кремы и мази наносят на лицо.

Поэтому для лечения экземы на лице используют очень слабые препараты кортикостероидов (0,5%-ный гидрокортизон). Следует избегать применения сильных стероидных препаратов, а также длительного использования стероидов для лечения детей, поскольку эти лекарства могут повлиять на выработку организмом собственных кортикостероидов. Это может привести к гормональной недостаточности и замедлению роста. Хотя такое случается очень редко, все же следует соблюдать предосторожность.

Рекомендуемые растения Особенности сада для аллергиков Об аллергии

Хеномелес(айва японская)

Семейство розоцветных. Интродуцированы 2 вида: хеномелес японский и айва японская... 

Хеномелес(айва японская)
Роза
Вместо живых изгородей

Живые изгороди выделяют пыльцу, требуют стрижки, иногда включают ядовитые растения.... 

Вместо живых изгородей
Вместо газонов
Как рисовать плакат об аллергии?

Устали от аллергии? Пора начинать бороться. Конечно, нужно пойти к специалисту, который... 

Как рисовать плакат об аллергии?
Владимир Синельников об аллергии