Клумба для цветения

Клумба для цветенияСамые крупные луковицы высаживают на клумбу для цветения, а мелкие — на участок доращивания, где они еще сезон будут набираться сил и увеличиваться в размерах. Нелогичные на первый взгляд занятия — выкапывание, а через пару месяцев — закапывание луковиц — имеют большое значение. Если этого не делать, луковицы и цветки мельчают, растения вырождаются. К тому же на месте, где растут цветы, быстро накапливаются болезни и разводятся вредители. Да и внешне почва с побуревшими листьями выглядит неопрятно. После выкопки луковиц сюда целесообразно посадить хотя бы бархатцы, легко переносящие пересадку в любом возрасте и отлично оздоравливающие землю.

В XII веке тюльпанами восхищался такой знаток прекрасного, как Омар Хайям, воспевший их в стихах. Вскоре эти растения полюбились в Турции, где в честь них устраивали специальные празднества по всей стране. Оттуда они попали в Австрию и постепенно распространились по всей Европе. В Россию садовые тюльпаны завезли из Голландии в 1702 году. В Европе тюльпаны, привычные для нас, долгое время были символами знатности, роскоши и великолепия.

Такие две разные отрасли, как ботаника и финансы, пересеклись благодаря тюльпанам в Голландии в 30-х годах XVII столетия. Данные растения пользовались тогда особой популярностью и стоили огромных денег. В результате биржевых спекуляций фьючерсными контрактами на будущие урожаи цена одной луковицы могла превосходить цену стада коров или хорошего каменного дома! Подобные контракты с «бумажными» тюльпанами перепродавались множество раз, пока не разразился дефолт — десятки тысяч голландцев-тюльпаноманов стали нищими… В настоящее время в Голландии выращивают и экспортируют огромное количество высококачественных луковичных.

Рекомендуемые растения Особенности сада для аллергиков Об аллергии

Хеномелес(айва японская)

Семейство розоцветных. Интродуцированы 2 вида: хеномелес японский и айва японская... 

Хеномелес(айва японская)
Роза
Вместо живых изгородей

Живые изгороди выделяют пыльцу, требуют стрижки, иногда включают ядовитые растения.... 

Вместо живых изгородей
Вместо газонов
Как рисовать плакат об аллергии?

Устали от аллергии? Пора начинать бороться. Конечно, нужно пойти к специалисту, который... 

Как рисовать плакат об аллергии?
Владимир Синельников об аллергии