Нарциссы

НарциссыНаша почва не прогревается настолько даже в июле, к тому же она слишком влажная для спящих цветов. Поэтому их приходится хранить на чердаках и в сараях, имитируя южную засуху. Впрочем, нарциссы и ботанические тюльпаны могут успешно расти на одном месте без выкапывания до пяти лет. Но потом все равно приходится проделывать данную процедуру. В противном случае на истощенной почве формируются мелкие цветы и некондиционные луковицы.

Нарциссы содержат во всех частях ядовитые для теплокровных животных вещества, особенно в луковицах. Поэтому нелишним будет надеть перчатки, когда вы выкапываете, перебираете или высаживаете это растение. Из-за находящихся в луковицах нарцисса ядовитых алкалоидов их не едят мыши, в то время как луковицы тюльпанов часто повреждаются грызунами в зимний период, что необходимо учитывать при проведении осенних работ на участке. Поставленные в вазу нарциссы угнетают ядовитым соком другие срезанные цветы, поэтому лучше их держать отдельно.

Летний сон цветов относительно недолог. В конце августа уже можно высаживать нарциссы, а в сентябре — и тюльпаны. Плохо, особенно для нарциссов, когда их высаживают с молодыми корнями. Тонкие корешки неизбежно ломаются при посадке и потом уже с трудом восстанавливаются. Такая ошибка сказывается не только на приживаемости, но и качестве цветков.

Рекомендуемые растения Особенности сада для аллергиков Об аллергии

Хеномелес(айва японская)

Семейство розоцветных. Интродуцированы 2 вида: хеномелес японский и айва японская... 

Хеномелес(айва японская)
Роза
Вместо живых изгородей

Живые изгороди выделяют пыльцу, требуют стрижки, иногда включают ядовитые растения.... 

Вместо живых изгородей
Вместо газонов
Как рисовать плакат об аллергии?

Устали от аллергии? Пора начинать бороться. Конечно, нужно пойти к специалисту, который... 

Как рисовать плакат об аллергии?
Владимир Синельников об аллергии