Посадка луковичных

Посадка луковичныхЛуковицы можно подкармливать комплексными минеральными удобрениями минимум трижды: в сентябре, апреле и мае (30-50 г на м). Внесение перепревшего компоста, перегноя, золы, доломитовой муки перед посадкой позволяет снизить дозы синтетических удобрений. Без подкормки тюльпаны и нарциссы тоже зацветут, но цветки и луковицы будут мелкими.

После цветения материнская луковица тюльпана, полностью истощенная, засыхает и отмирает, а на ее месте формируется гнездо новых луковиц, самая крупная из них называется замещающей. В ней уже присутствуют зачатки будущего цветка. Таким образом, срок жизни каждой луковицы тюльпана — чуть больше двух лет. У нарцисса луковицы многолетние.

Общее правило при высадке луковичных заключается в том. что их нужно сажать в почву на глубину, равную трем высотам луковицы. Чем они крупнее, тем глубже их следует закапывать. Не надо сажать луковицы, вдавливая их в землю, поскольку под их донцем сильно уплотняется почва, что плохо сказывается на укоренении, к тому же сложно выдержать заданную глубину. Кроме того, луковицы при таком способе посадки могут повредиться.

При соблюдении сроков посадки тюльпаны хорошо перезимовывают без утепления, а вот в северных регионах нарциссы желательно укрывать на зиму лапником, торфом или другим подручным материалом, и тогда по весне ожидайте чуда…

Тюльпаны и нарциссы сравнительно легко переносят весенние заморозки и другие неблагоприятные погодные явления. Подбирая различные по срокам цветения сорта тюльпанов и нарциссов, можно добиться непрерывного декоративного эффекта на протяжении месяца. Особенно красивы тюльпаны, высаженные в большие плотные группы. Нарциссы хорошо смотрятся под деревьями с не очень густой кроной. Низкорослыми сортами весной украшают альпинарии и рокарии.

Рекомендуемые растения Особенности сада для аллергиков Об аллергии

Хеномелес(айва японская)

Семейство розоцветных. Интродуцированы 2 вида: хеномелес японский и айва японская... 

Хеномелес(айва японская)
Роза
Вместо живых изгородей

Живые изгороди выделяют пыльцу, требуют стрижки, иногда включают ядовитые растения.... 

Вместо живых изгородей
Вместо газонов
Как рисовать плакат об аллергии?

Устали от аллергии? Пора начинать бороться. Конечно, нужно пойти к специалисту, который... 

Как рисовать плакат об аллергии?
Владимир Синельников об аллергии