Статья: «Мульча — подарок огороду»

Мульча — подарок огороду и… позвоночнику

Статья:

Мульчирование — прием известный. Это покрытие почвы слоем природных (кора, гравий, хвоя) и синтетических (всевозможные пленки) материалов. В результате земля не так быстро теряет влагу, структура ее улучшается, да и внешний вид вашего участка становится более опрятным и аккуратным. Почему же многие этим приемом пренебрегают?

Про мульчирование я слышал давно, и в прошлом номере вашего журнала прочитал, что таким способом можно и от сорняков избавиться, и лишний раз с лейками не бегать. Но сами знаете, как сложно отказаться от привычек. А вот нынче спину у меня прихватило, я и решил облегчить себе жизнь.

Выделил для эксперимента грядку с томатами и перцами: одну треть замульчировал, то есть разложил вокруг растений скошенную траву, вторую треть накрыл черной полиэтиленовой пленкой   (предварительно вырезал для растений отверстия), и кусочек земли оставил как есть, ничем не закрывал, решил сделать его контрольным.

И что же? Прошло две недели, я спину на замульчированных грядках не гну, сижу себе и наблюдаю. Через неделю почва под пленкой сильно высохла и перегрелась, томаты с перцами подзачахли, я дальше мучить растения не стал, пленку снял и больше ее не использовал.

А вот на участке со скошенной травой и опавшими листьями дела пошли хорошо. Видимо, такая мульча пропускает воздух и влагу.

Рекомендуемые растения Особенности сада для аллергиков Об аллергии

Хеномелес(айва японская)

Семейство розоцветных. Интродуцированы 2 вида: хеномелес японский и айва японская... 

Хеномелес(айва японская)
Роза
Вместо живых изгородей

Живые изгороди выделяют пыльцу, требуют стрижки, иногда включают ядовитые растения.... 

Вместо живых изгородей
Вместо газонов
Как рисовать плакат об аллергии?

Устали от аллергии? Пора начинать бороться. Конечно, нужно пойти к специалисту, который... 

Как рисовать плакат об аллергии?
Владимир Синельников об аллергии