Статья: «Релаксация по-английски»

Статья:

Ландшафтное проектирование: Paul Martin Designs Falling Waters

Автор проекта: Paul Martin

Исполнители: Paul Martin Designs

Площадка для отдыха под летним зонтиком, вплотную примыкающая к водоему, напоминает гостиную под открытым небом. Вода переливается через невысокие бортики пруда и устремляется на площадку, вымощенную песчаником.

В современном ландшафтном дизайне существуют множество направлении, продолжающих старые традиции садово-паркового искусства и вносящих нечто принципиально новое в данную сферу.

Очень популярное ноу-хау последних лет, неоднократно продемонстрированное на многочисленных специализированных выставках, — это стирание границ между ландшафтом и интерьером, превращение сада в дополнительную жилую комнату.

Такой подход использован и в данном проекте. Центральная площадка для отдыха круглой формы превращена в гостиную под открытым небом, где можно расслабиться после тяжелого трудового дня с хорошей книгой и чашкой ароматного чая. послушать пение птиц и полюбоваться закатом.

Некое подобие белого мягкого круглого матраца превращает площадку в аналог дивана, а широкий летний зонт создает ощущение уютного и защищенного, частично изолированного пространства. Площадка вплотную примыкает к пруду.

Границу между двумя зонами обозначают изящные садовые фонарики — стеклянные кубики, установленные прямо у воды и мерцающие вечером в темноте словно маленькие звезды. Как и площадка, пруд тоже круглый: мягкие органичные формы, напоминающие о естественных очертаниях природных объектов, создают атмосферу покоя и умиротворенности в саду.

Водоем окружен невысокой подпорной стенкой из песчаника, прекрасно сочетающимся с засыпкой из песка и гальки на расположенных рядом с прудом участках сада. В проекте также широко применено натуральное дерево.

Толстый необработанный брус разной высоты образует кулисы за площадкой для отдыха — такая ажурная стенка выглядит одновременно брутально и элегантно. Натуральное дерево использовано для создания настила одной из дорожек сада.

Рекомендуемые растения Особенности сада для аллергиков Об аллергии

Хеномелес(айва японская)

Семейство розоцветных. Интродуцированы 2 вида: хеномелес японский и айва японская... 

Хеномелес(айва японская)
Роза
Вместо живых изгородей

Живые изгороди выделяют пыльцу, требуют стрижки, иногда включают ядовитые растения.... 

Вместо живых изгородей
Вместо газонов
Как рисовать плакат об аллергии?

Устали от аллергии? Пора начинать бороться. Конечно, нужно пойти к специалисту, который... 

Как рисовать плакат об аллергии?
Владимир Синельников об аллергии