Статья: «С чистого листа»

Статья:

Месторасположение: Хэмпшир, Великобритания

Время основания сада: 2000 год

Владельцы: Терри и Ванесса Уинтерс

В Англии, где традиции ландшафтного искусства исчисляются столетиями многие мечтают создать свой сад с чистого листа, но обычно приходится совершенствовать или переделывать работу предшественников. Владельцам данного сада повезло — они приобрели свободное от посадок пространство и обустроили его по своему усмотрению. Терри и Ванесса Уиълерс переехали в усадьбу 8 лет назад и обрадовались простору открывшемуся для творчества. «Тогда здесь было поле с сорняками», — вспоминают они.

Поначалу у супругов не хватало опыта и возможностей для благоустройства сада. В первый год они засадили лужайку полевыми цветами. В конце лета она хорошо выглядела, но со временем на нее попадали сорные семена, и участок казался неуxoжeнным.

Владельцы обратились к ландшафтному архитектору. Он помог соорудить каркас сада, разбив его на зоны, но над воплощением замысла хозяева трудились сами. Перед домом сохранили газон, засеяв его бархатистой травой. Увитая розами арка обозначает начало главной аллеи. Регулярная ландшафтная композиция стала украшением сада. Отсюда видна церковь, граничащая с участком.

Растения в виде геометрических форм, цветочные контейнеры и скамья для отдыха придают саду строгую регулярность, смягченную живописными очертаниями многолетников.

Соцветие наперстянки ‘Saltwood Summer’. Летний домик окружен молодыми деревьями: плакучей березой, ясенем и итальянской ольхой. Цветочную клумбу из люпина, валерианы и герани огибает низкий бордюр из кустарника, аккуратно подстриженного по краям. Шарообразные топиарии предваряют вход в дом.

Рекомендуемые растения Особенности сада для аллергиков Об аллергии

Хеномелес(айва японская)

Семейство розоцветных. Интродуцированы 2 вида: хеномелес японский и айва японская... 

Хеномелес(айва японская)
Роза
Вместо живых изгородей

Живые изгороди выделяют пыльцу, требуют стрижки, иногда включают ядовитые растения.... 

Вместо живых изгородей
Вместо газонов
Как рисовать плакат об аллергии?

Устали от аллергии? Пора начинать бороться. Конечно, нужно пойти к специалисту, который... 

Как рисовать плакат об аллергии?
Владимир Синельников об аллергии