Выращивание луковичных

Выращивание луковичныхЗавязи и семена заметно угнетают развитие луковиц тюльпанов и нарциссов. Поэтому их следует срезать как можно раньше, максимально сохраняя листья. Если у растений удалять бутоны, не давая им цвести, то в результате могут сформироваться особенно крупные луковицы экстракласса.

Выращивая луковичные, желательно соблюдать чередование культур, то есть возвращать их на прежнее место следует не ранее чем через три — пять лет. Такое мероприятие вместе с протравливанием луковиц фунгицидами гарантирует профилактику трибных заболеваний, от которых культуры сильно страдают.

Если луковичные выращивают несколько лет на одном месте, особое внимание следует уделить плодородию почвы, поскольку они очень чувствительны к его недостатку: у данных цветов сравнительно небольшая корневая система, неспособная добывать питательные вещества и влагу с глубоких горизонтов. По этой же причине в засушливую погоду, столь частую в наших краях в конце мая — начале лета, луковичные нуждаются в регулярных поливах небольшими дозами воды. Переувлажнения, тяжелых глинистых, песчаных, а также кислых почв тюльпаны и нарциссы не любят.

Навоз нежелательно вносить непосредственно перед посадкой луковиц. Лучше это Луковичные, в том числе нарциссы и тюльпаны, можно подвергать выгонке даже в домашних условиях, то есть получать цветы во внесезонное время, чаще всего ранней весной. Для этого отбирают самые крупные луковицы и плотно (для декоративности) высаживают по три и более штук в горшки с любой рыхлой почвой. Период охлаждения и укоренения в подвале или парнике продолжается три — четыре месяца при температуре 5-8° С. В течение всего времени должна поддерживаться достаточная влажность почвы. За три — четыре недели до желаемого срока емкости с развитыми ростками вносят в относительно прохладное и очень светлое помещение.

Рекомендуемые растения Особенности сада для аллергиков Об аллергии

Хеномелес(айва японская)

Семейство розоцветных. Интродуцированы 2 вида: хеномелес японский и айва японская... 

Хеномелес(айва японская)
Роза
Вместо живых изгородей

Живые изгороди выделяют пыльцу, требуют стрижки, иногда включают ядовитые растения.... 

Вместо живых изгородей
Вместо газонов
Как рисовать плакат об аллергии?

Устали от аллергии? Пора начинать бороться. Конечно, нужно пойти к специалисту, который... 

Как рисовать плакат об аллергии?
Владимир Синельников об аллергии